In più di mille per la 37esima Coppa Speranze Fiat - Ecco i nomi di tutti i vincitori per le categorie individuali

Segui Zonalocale Lanciano su Facebook

 
Lanciano   Sport 18/04

In più di mille per la 37esima Coppa Speranze Fiat

Ecco i nomi di tutti i vincitori per le categorie individuali

Grande giornata di sport all’Ippodromo Villa delle Rose di Lanciano con la trentasettesima edizione della Coppa Speranze Fiat, manifestazione di corsa campestre riservata alle scuole medie inferiori della provincia di Chieti, organizzata dalla Sport Promotion di Formia, d’intesa con la Sevel di Atessa ed in collaborazione con il Comune di Lanciano, la Regione Abruzzo, la Provincia di Chieti, la Federazione Italiana di Atletica Leggera e l’Ufficio Scolastico di Chieti.

Al via un migliaio di alunni di 22 scuole di 41 Comuni, che si sono date battaglia sul circuito di circa mille metri realizzato all’interno dell’Ippodromo per la conquista della Supercoppa. I campioni in carica sono gli alunni della scuola media “Umberto I” di Lanciano, ma bisognerà attendere qualche giorno per conoscere la scuola vincitrice. Ricordiamo infatti che ogni scuola deve classificare quattro alunni per ogni categoria per un totale di ventiquattro alunni (quattro nella prima media femminile e maschile, quattro nella seconda media femminile e maschile, quattro nella tersa media femminile e maschile).

Queste le scuole partecipanti e i relativi Comuni: Spataro (Gissi, San Buono e Furci), Istituto Comprensivo I (Vasto), De Petra (Casoli e Altino), Ciampoli (Atessa), Istituto Comprensivo (Castelfrentano e Sant’Eusanio del Sangro), Mazzini (Lanciano), Umberto I (Lanciano), D’Annunzio (Lanciano), Don Milani (Lanciano e Frisa), Istituto Comprensivo (Fossacesia e Mozzagrogna), Croce (Paglieta e Torino di Sangro), Borrelli (Tornareccio, Montazzoli, Archi, Perano), Istituto Comprensivo (Monteodorisio e Cupello), Istituto Comprensivo (Miglianico e Giugliano Teatino), Nicola da Guardiagrele (Guardiagrele), Michetti (Francavilla al Mare), Buonarroti (Ripa Teatina e Torrevecchia), Galilei (San Giovanni Teatino), Ridolfi-Zimarino (Scerni,Casalbordino e Pollutri), Istituto Comprensivo (Quadri, Pizzoferrato e Villa Santa Maria), D’Annunzio (San Vito Chietino e Rocca San Giovanni), Istituto Comprensivo (Palena, Lama dei Peligni, Fara San Martino, Roccascalegna, Montenerodomo).

A rendere omaggio alla “Coppa Speranze Fiat” sono intervenute varie autorità che hanno assistito al grande entusiasmo di questi giovani atleti, molti dei quali si affacciavano per la prima volta allo sport, grazie anche al lavoro prezioso dei docenti di educazione fisica, che ogni giorno trasmettono loro la grande passione per lo sport. Presenti Angelo Coppola, direttore Sevel Atessa, Don Antonio Pisani, delegato allo sport per la Curia di Lanciano – Ortona, Davide Caporale, assessore allo Sport del Comune di Lanciano, Michelino Giancristofaro, Consigliere Fidal Abruzzo, Cav. Uff. Elio Papponetti, ideatore della manifestazione. 

Questi i risultati individuali dei primi cinque classificati per ogni categoria:

I media femminile – 109 alunne classificate

1.Caporella Marta (Umberto I Lanciano) 3’32”0, 2.Di Renzo Sara (De Petra Casoli) 3’32”2, 3.Strever Francesca (Ist. Comprensivo I Vasto) 3’32”8, 4.Ranieri Lara (Ist. Comprensivo I Vasto) 3’34”5, 5.Innaruto Diletta (Ist. Comprensivo Palena) 3’38”7

II media femminile – 144 alunne classificate

1.Orfeo Francesca (Ciampoli Atessa) 3’02”5, 2.Testa Agnese (Mazzini Lanciano) 3’20”9, 3.Nicolucci Serena (Ist. Comprensivo Fossacesia) 3’25”2, 4.Giancristofaro Giorgia (Umberto I Lanciano) 3’26”0, 5.Quintiliani Serena (Buonarroti Ripa Teatina) 3’26”4

III media femminile – 74 alunne classificate

1.Arlene Grazia (Umberto I Lanciano) 3’03”8, 2.Pasquale Claudia (Ciampoli Atessa) 3’05”4, 3.Marcello Sofia (Umberto I Lanciano) 3’11”5, 4.Cilli Viola (Buonarroti Ripa Teatina) 3’12”2, 5. Lombardi Maria Letizia (Umberto I Lanciano) 3’18”2

I media maschile – 196 alunni classificati

1.Corvino Alessio (Istituto Comprensivo 1 Vasto) 3’03”0, 2.De Gioiosa Lorenzo (Umberto I Lanciano) 3’03”8, 3.Forte Matteo (Istituto Comprensivo 1 Vasto) 3’04”3, 4. Giancristofaro Riccardo (Mazzini Lanciano) 3’04”7, 5.D’Ovidio Matteo (Umberto I Lanciano) 3’05”2

II media maschile – 181 classificati

1.Santella Vincenzo (Umberto I Lanciano) 2’51”3, 2.Martiniello Diego (Ist. Comprensivo I Vasto) 2’53”8, 3.Manzoni Davide (Mazzini Lanciano) 2’54”7, 4.Nasuti Matteo (Umberto I Lanciano) 2’55”8, 5.Marian Carlo (Buonarroti Ripa Teatina) 2’56”9.

III media maschile – 152 classificati

1. Perugino Luigi (Umberto I Lanciano) 2’33”5, 2.Di Lizio Riccardo (Buonarroti Ripa Teatina) 2’36”3, 3.Macannuco Mattia (Ciampoli Atessa) 2’36”6, 4. Santone Davide (Ist. Comprensivo I Vasto) 2’38”2, 5.Talone Dario (De Petra Casoli) 2’41”3

di Redazione Zonalocale.it (redazione@zonalocale.it)

Commenti




 

 

Necrologi


    Chiudi
    Chiudi