1100 studenti per la 36esima Coppa Speranze Fiat - Nonostante il clima invernale, tanti i ragazzi per 27 scuole partecipanti

Segui Zonalocale Lanciano su Facebook

 
 
 

Lanciano   Sport 24/04

1100 studenti per la 36esima
Coppa Speranze Fiat

Nonostante il clima invernale, tanti i ragazzi per 27 scuole partecipanti

In una giornata dai toni più “natalizi” che primaverili, si è disputata venerdì 21 aprile a Lanciano la 36esima edizione della Coppa Speranze Fiat, manifestazione riservata agli Istituti medi inferiori della provincia di Chieti. Nonostante la pioggia, la partecipazione è stata numerosissima, con circa 1100 studenti regolarmente classificati in rappresentanza di 27 scuole. Questi i risultati dei primi cinque classificati per ogni categoria:

Prima media femminile: 1. Francesca Orfeo (Ciampoli Atessa) 3’00”5, 2. Federica Tilli (Rossetti Vasto ) 3’32”8,  3. Rossella D’Amico (Ciampoli Atessa) 3’34”2, 4. Serena Nicolucci (I.C. Fossacesia) 3’34”6, 5. Serena Carafa (I.C. Fossacesia) 3’34”9.

Seconda media femminile: 1. Claudia Pasquale (Ciampoli Atessa) 3’21”1, 2. Sara D’Amario (I.C. Scerni) 3’22”9, 3. Claudia Palmitesta (Michetti Francavilla al Mare) 3’24”5, 4. Arlene Grazia (Umberto I Lanciano) 3’25”0, 5. Maria Letizia Lombardi (Umberto I Lanciano) 3’26”8.

Terza media femminile: 1. Elide Di Marino (Umberto I Lanciano) 3’14”8, 2. Angelica Colonna (I.C. Castel Frentano) 3’17”1, 3. Sandra Sigismondi (Mazzini Lanciano) 3’25”1, 4. Aurora Dragani (I.C. San Vito Chetino) 3’31”0, 5. Giada Menè (I.C. 2 Ortona) 3’34”3

Prima media maschile: 1. Carlo Mariani (I.C. Ripa Teatina) 3’10”6, 2. Vincenzo Santella (Umberto I Lanciano) 3’11”1, 3. Sabin Matescu (Rossetti Vasto) 3’11”9, 4. Simone D’Orazio (De Petra Casoli) 3’12”0, 5. Paolo Micolucci (Umberto I Lanciano) 3’12”6

Seconda media maschile: 1. Tommaso D’Angelo (I.C. San Vito Chetino) 2’54”8, 2. Alfiero Piangerelli (Umberto I Lanciano) 2’55”8, 3. Mattia Macannuco (Ciampoli Atessa) 2’56”7, 4. Riccardo Di Lizio (I.C. Ripa Teatina) 2’57”3, 5. Davide Santone (Paolucci Vasto) 2’57”6

Terza media maschile: 1. Mattia Chianti (Mazzini Lanciano) 2’43”2, 2. Michele Sciartilli (Umberto I Lanciano) 2’44”3, 3. Claudio Skura (Umberto I Lanciano) 2’53”5, 4. Alessandro Ricci (Umberto I Lanciano) 2’54”3, 5. Alessio Grilli (Mazzini Lanciano) 2’54”5. 

Le classifiche complete, unitamente alle foto ed al video ufficiale della manifestazione saranno pubblicati come sempre sul portale atleticaformia.it nei prossimi giorni.

di Redazione Zonalocale.it (redazione@zonalocale.it)

Commenti




 

 
 
 
 
 

Necrologi


    Chiudi
    Chiudi